domingo, 27 de fevereiro de 2011

Nem com uma flor o Bloco Carnavalesco de Prevenção a Violência

Nem com uma flor o Bloco Carnavalesco de Prevenção a Violência, aborda em seu tema uma cidade livre para as mulheres, segura e sem violência.
Saídas:
Dia: 03 de marçoàs 13h Armazém 12; e,
Dia: 08 de março às 15Praça do Arsenal.

Obs.:  A troca dos Kit's estão sendo realizadas no Armazém 12.
A Secretaria Especial da Mulher, da Prefeitura do Recife, através de uma política participativa discute com a sociedade os caminhos a serem adotados pela Cidade do Recife, no combate violência contra a Mulher e políticas preventivas a fim de erradicar este mal do nosso convívio.  
O QUE É VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER?
Segundo a convenção de Belém do Pará*, a violência contra a mulher é qualquer ação ou conduta, baseada no gênero, que cause morte, dano físico, sexual ou psicológico à mulher, tanto no âmbito público como no privado. Ou seja, é aquela violência que atinge as mulheres pela sua condição se pertencer ao gênero feminino.
LEI MARIA DA PENHA Nº 11.340 EM VIGOR DESDE 2006, CRIA MECANISMOS PARA COIBIR A VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR.
*ACORDO INTERNACIONAL ASSINADO PELO GOVERNO BRASILEIRO, EM 1994, NA COVENÇÃO DE INTERAMERICANA PARA MELHOR PUNIR E ERRACADIR A VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER/24ª ASSEMBLÉIA GERAL DA OEA. 

Disque orientação 24h, telefone: 0800.281.01.07
Central de atendimento: 180

Realização: Secretaria Especial da Mulher da Prefeitura do Recife

sábado, 26 de fevereiro de 2011

MUNDO E MULHER

Aos 15 anos é como Amazonas; virgem até certo ponto.

Aos 25 anos é como a América; ingênua com pouca história e boa aparência.

Aos 35 anos é como a Áfica; ardente e misteriosa, apesar das colônias, guerras e explorações.

Aos 45 anos é como a Europa; antiga, com muitas ruinas e certos lugares interessantes.

Aos 55 anos é como a China; muitos falam delas, mas poucos a conhecem.

Aos 65 anos é como a Sibéria; todos sabem onde está, mas ningéum quer ir até lá. 

Autor desconhecido

Semana Pré-Carnavalesca do Recife 2011

27/FEV (domingo)

15hPátio de São PedroEncontro de Bois;
16h Praça do Arsenal2ª Prévia dos Tambores;
16hMarco ZeroRoda de Frevo;
18h Rua da Moeda


28/FEV (segunda-feira)
16h Praça do Arsenaldesfiles de agremiações com participação do Boi Gavião (Maceió-AL) + (21h) shows de palco com Passo nos Dedos (Vitor Araújo, Vinícius Sarmento e Lucas dos Prazeres - PE) / André Rio com part. Especial de Moraes Moreira;
19h Marco Zero ensaio geral da Orquestra Multicultural do Recife;


01/MAR (terça-feira)
16h desfiles de agremiações com participação do Cordão do Bola Preta (RJ) + (21h) show com Bomba Samba Frevo sob a regência do Maestro Forró com participações especiais de Gerlane Lops, Karynna Spinelli, Belo Xis, Ramos Silva, Galeria do Ritmo e Gigantes do Samba;
19h Ensaio da Abertura com Naná Vasconcelos, Nações de Maracatu, Caboclinhos e Afoxés;

19h Paço AlfândegaLançamento do livro Mulheres do Carnaval; 

 02/MAR (quarta-feira)
16hdesfile de agremiações com participação do Cortejo Afro (BA) + (21h) shows com o Baile dos Mascarados e Mariene de Castro (BA);
19h Ensaio da Abertura com Naná Vasconcelos, Nações de Maracatu, Caboclinhos e Afoxés;
03/MAR (quinta-feira)

16hPraça do Arsenal Encontro de Caboclinhos + (21h) shows com Almir Rouche e Gustavo Travassos;
18h Rua da Moeda - Pré Reggae;
19hlocal a definirlançamento Dossiê do Frevo.

Pagamento do IPVA (Pernambuco) começa dia 3 de março

Os proprietários de automóveis em Pernambuco devem ficar atentos ao calendário de licenciamento 2011. O pagamento do Imposto sobre a Propriedade de Veículos Automotores (IPVA) começa no dia 3 de março para os carros de placas com final 1, 2, 3 e 4 ou para quem optar pelo recolhimento em cota única, com desconto de 5%. Quem não recebeu o Documento de Arrecadação Estadual (DAE) até o último domingo (20) pode emitir o boleto no site do DETRAN-PE (www.detran.pe.gov.br).

Este ano, o IPVA terá uma redução média de 5,6%, o que constitui o segundo ano de queda no valor do imposto. A justificativa é o menor preço dos veículos usados, conseqüência da redução do Imposto sobre Produtos Usados (IPI) oferecida pelo Governo Federal e do fato de, praticamente, não ter havido aumento no preço dos automóveis novos.

Para os automóveis com até 15 anos, o cálculo do imposto é realizado sobre o valor de mercado. A taxa é de 2,5% para carros, 2% para motos e 1% para ônibus e caminhões. No caso dos veículos com mais de 15 anos, o valor é fixo: R$ 30,16 para motos e R$ 50,26 para os demais.

Segundo a Secretaria da Fazenda, a expectativa é arrecadar R$ 480 milhões, 14,2% a mais em relação ao ano passado. Atualmente, 1,5 milhões de veículos de Pernambuco pagam o imposto. Os boletos podem ser quitados no Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal, Santander, Bradesco, Itaú, Banco Postal e casas Lotéricas.

Confira, na tabela, abaixo as datas para pagamento do IPVA:

Terminações de placas
Prazo para cota única
(com 5% de desconto)
1ª parcela2ª parcela3ª parcela
1, 2, 3 e 4
03/03/2011
03/03/2011
05/04/2011
05/05/2011
5, 6 e 7
15/03/2011
15/03/2011
14/04/2011
17/05/2011
8, 9 e 0
24/03/2011
24/03/2011
26/04/2011
26/05/2011



O Certificado de Registro e Licenciamento de Veículos (CRLV), documento de porte obrigatório, só é emitido após a conclusão do licenciamento. Realizando o pagamento em cota única ou parcelando o usuário receberá o novo documento em casa após 30 dias.

Registro – Os usuários dos municípios de Recife, Olinda, Jaboatão e Paulista que optarem pelo pagamento em boleto avulso, aqueles impressos pelo site do DETRAN, receberão o documento em sua residência no prazo de 30 dias. Os proprietários dos veículos registrados nos demais municípios deverão solicitar o CRLV 2011 na Ciretran Especial ou nos demais pontos de atendimentos no prazo de 5 dias após o pagamento.

Grandes Clientes Empresas com mais de 10 (dez) veículos deverão solicitar a emissão do boleto exclusivamente através do site do DETRAN (www.detran.pe.gov.br). Os CRLVs serão emitidos na sede do DETRAN. Nos municípios do interior deverão se dirigir às Ciretrans Especiais.

Prazos - Até a liberação do novo documento, os condutores devem circular com CRLV de 2010, porém o prazo limite para este porte depende da numeração da placa do veículo (tabela abaixo). Após estas datas, o CRLV anterior perde a validade.

Terminações
Prazo limite para circular com CRLV 2010
1, 2, 3 e 4
30/06/2011
5, 6 e 7
31/07/2011
8, 9 e 0
31/08/2011


Quem estiver circulando com o CRLV  2010 fora do prazo estabelecido acima estará sob pena de ter o veículo retido até a apresentação do CRLV 2011, e pagamento de multa no valor de R$ 191,54. Além disso, o condutor perderá sete pontos na carteira. Caso o prazo para o porte do CRLV 2010 esteja vencendo e o proprietário ainda não tenha o de 2011 em mãos, ele deve se dirigir a um dos pontos de atendimento do DETRAN-PE para orientação e solicitação do mesmo.

Serviço:

- Pagamento de boletos: Bancos do Brasil, Santander, Bradesco, Caixa Econômica Federal, Itaú,  Banco Postal, e Casas Lotéricas


- Emissão de guias avulsas: www.detran.pe.gov.br

- Tele atendimento: (81) 3453-1514.

Fonte:http://www.detran.pe.gov.br/index.php?option=com_content&view=article&id=909:pagamento-do-ipva-comeca-dia-3-de-marco&catid=2:transito&Itemid=256

Classificação do Campeonato Pernambucano antes de iniciar a 14ª rodada

osTimePGJVEDGP GC  SG   AP
Santa Cruz28139132215771,79% 
Náutico 28138412191271,79% 
Central27138322091169,23% 
Porto 23137241916358,97% 
Sport 21136341211153,85% 
Cabense 16134451314-141,03% 
Salgueiro 151343698138,46% 
Petrolina15134361419-538,46% 
Vitória 14134271121-1035,90% 
10ºYpiranga 13134181316-333,33% 
11ºAraripina12133371318-530,77% 
12ºAmérica 7132110819-1117,95% 

PG = Pontos Ganhos / J = Jogos / V = Vitórias / E = Empates / D = Derrotas
GP = Gols Pró / GC = Gols Contra / SG = Saldo de Gols / AP = Aproveitamento

Santa Cruz pode abrir vantagem confortável na briga por vaga na Série D


Mais do que a liderança do Pernambucano, uma vitória do Santa Cruz sobre o Araripina pode garantir uma certa folga na disputa por uma vaga na Série D. Com 28 pontos, os tricolores querem fazer o dever de casa e secar Central e Porto, principais rivais na briga por um lugar no Brasileiro.

As duas equipes de Caruaru entram em campo no domingo, às 16h. A Patativa recebe o lanterna América, no Lacerdão, para se recuperar da derrota sofrida em casa para o próprio Santa Cruz, na última rodada. O Gavião, por sua vez, encara o Salgueiro, no Cornélio de Barros.

No melhor dos cenários, com uma vitória tricolor e derrotas da dupla do Agreste, a vantagem coral subiria para quatro pontos, em relação ao Central e confortáveis oito pontos em relação ao Porto. Na pior projeção, porém, o Santa Cruz seria ultrapassado pela Patativa, que chegaria a 30 pontos e abriria dois de vantagem, enquanto o Porto ficaria a outros dois pontos de empatar com a equipe do Arruda.

Fonte:http://www.pe.superesportes.com.br/app/noticias/futebol/santa-cruz/2011/02/25/noticia_santa_cruz,7660/santa-cruz-pode-abrir-vantagem-confortavel-na-briga-por-vaga-na-serie-d.shtml

sexta-feira, 25 de fevereiro de 2011

Advogados têm encontro marcado com a folia

A OAB-PE vai cair na folia no próximo dia 3 de março de 2011, quinta-feira da semana pré-carnavalesca. Este ano, a entidade resolveu inovar e vai levar os advogados pernambucanos para uma grande festa do seu bloco, o Liberdade Incondicional, no bar Arsenal do Camarão, que fica na Praça do Arsenal, no Recife Antigo – um dos principais pólos da folia do Recife. As camisas-convite estão sendo vendidas na sede da OAB-PE - na Rua do Imperador, 235.

Os primeiros 200 advogados que, este ano, pagaram sua anuidade em parcela única terão direito a uma camisa. A festa contará ainda com a animação de orquestra de frevo, cerveja, água e refrigerante. Venha participar deste encontro e não perca esta festa que é de todos os advogados pernambucanos. 

Fonte:  http://www.oabpe.org.br/component/content/article/12-outdoor/8240-advogados-tem-encontro-marcado-com-a-folia.html

RESOLUÇÃO Nº 02/2011 - OAB/PE

RESOLUÇÃO Nº 02/2011


Estabelece norma específica para a Ordem dos Advogados do Brasil – Seccional de Pernambuco, no tocante aos trajes a serem usados pelos advogados no desempenho de suas atividades profissionais.


         O CONSELHO SECCIONAL DA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL – SECCIONAL DO ESTADO DE PERNAMBUCO no uso das atribuições que lhe são conferidas pelo art. 58, XI, do Estatuto da Advocacia e da Ordem dos Advogados do Brasil, Lei nº 8.906, de 04 de julho de 1994, c/c o art. 14, XIX, do Regimento Interno desta Casa.

Considerando que o Conselho Nacional de Justiça entendeu aplicável a disposição do supracitado art. 58, inciso XI da Lei nº 8.906/94, do que decorre o reconhecimento da competência do Conselho Seccional da OAB para determinar, com exclusividade, critérios para o traje dos advogados, no exercício profissional;

Considerando a inexistência de normatização específica nesta Seccional acerca dos trajes a serem usados pelos advogados no desempenho de suas atividades profissionais;

Considerando as freqüentes reclamações apresentadas pelos advogados em relação ao uso de paletó e gravata diante das condições climáticas de forte calor no Estado de Pernambuco;

         RESOLVE:

         Art. 1º - Facultar aos advogados inscritos no Estado de Pernambuco para os atos em geral, dentre outros, protocolização de petições, comparecimento a secretarias e cartórios, realização de audiências e despachos com magistrados, membros do Ministério Público e outras autoridades judiciárias ou não, cargas dos autos, a utilização de camisa social, calça social e sapato social como traje.

Parágrafo único - Os advogados que optarem por não usar as peças mencionadas neste artigo, deverão se apresentar com vestimenta condizente com o decoro exigido para o exercício profissional.

         Art. 2º - Fica vedado o uso de indumentárias incompatíveis com a necessária boa apresentação ínsita ao desempenho do nobre e digno mister da advocacia, tais como, exemplificadamente: calção, short, bermuda, camiseta regata, blusa com decote acentuado, bonés, jeans esportivo, tênis, minissaias (saia bem acima dos joelhos), chinelos, etc.

         Art. 3º - Este ato entra em vigor na data de sua publicação.

Recife - PE, 21 de fevereiro de 2010.

HENRIQUE NEVES MARIANO
Presidente da OAB/PE

OAB-PE aprova resolução desobrigando advogados pernambucanos a usar paletó e gravata no exercício profissional

Entrou em vigor nesta terça-feira, a nova resolução da OAB-PE que desobriga os advogados de todo o Estado a usarem paletó e gravata no seu cotidiano profissional. A resolução mostra a preocupação da entidade com o transtorno que a obrigação do paletó e gravata gera para os advogados pernambucanos, principalmente, com o aumento do calor nos últimos anos. De acordo com a própria Lei Federal 8.906/94 (Estatuto da Advocacia e da OAB), cabe aos conselhos seccionais da OABs estabelecer com exclusividade, critérios para o traje dos advogados, no exercício profissional. Além da previsão estatutária, o Conselho Nacional de Justiça também reconheceu, em decisão de fevereiro de 2010,  que essa competência é exclusiva das seccionais da Ordem.

“Desde o final do ano passado, essa matéria estava sendo estudada pela Seccional pernambucana. A resolução foi votada e aprovada ontem, na primeira sessão ordinária do ano do Conselho Seccional. Acho que atendemos a um pleito importante da advocacia de nosso Estado”,
afirma o presidente da OAB-PE, Henrique Mariano. A resolução faculta aos advogados que, em qualquer situação de exercício profissional, o terno pode ser substituído por a utilização de camisa social, calça social e sapato social como traje. “Ressalto, ainda, que não estamos propondo abolir o uso do termo e da gravata. A resolução aprovada é no sentido de facultar ao advogado o uso de traje social, em razão do enorme desconforto que o nosso clima causa no uso diário do terno” , destaca o Presidente Henrique Mariano.

A resolução também é clara quanto à proibição de uso de roupas como bermudas, camiseta regata, jeans esportivo, tênis, chinelos, entre outros. “Os advogados que optarem por não usar ternos ou similares deverão se apresentar com vestimenta condizente com o decoro exigido para o exercício profissional”, conclui Mariano. 

 Fonte: http://www.oabpe.org.br/component/content/article/12-outdoor/7766-oab-pe-esclarece-alcance-da-decisao-do-trf-5.html

Usina nuclear em Pernambuco: estupidez tem limite

Do Edilson Silva*

Estamos há tempos denunciando o processo de ampliação do programa nuclear  brasileiro para a geração de energia elétrica. Na recente campanha ao governo do Estado, na condição de candidato, levamos este tema para debates nas TVs e também para o nosso guia eleitoral, como forma de alertar a população para os perigos que a construção de um complexo nuclear pode trazer, como mínimo, para o nosso Estado.

Há pelo menos cinco questões entrelaçadas que envolvem este tema e que precisam ser debatidos amplamente com a máxima urgência, na perspectiva de uma ampla mobilização social, diante da notícia de que o município de Itacoruba, às margens do Velho Chico, já foi escolhido como primeira opção pela Eletronuclear para a construção destas usinas no nordeste.

As questões são entrelaçadas porque dialogam entre si e se justificam mutuamente. A primeira questão diz respeito à natureza da energia nuclear. Trata-se de uma fonte não-renovável, altamente poluente no processo de produção do combustível nuclear e cujo lixo (resíduos radioativos) o homem ainda não sabe bem o que fazer com ele. Mesmo os resíduos de baixa radioatividade, como botas e macacões dos funcionários das usinas, precisam ainda ser confinados por séculos. Os resíduos de média e alta radioatividade tendem a virar um monumento eterno à estupidez. Detalhe: uma usina nuclear tem uma vida útil pouco maior que meio século. Até uma criança vê a relação cuto-benefício.

Ainda na questão da natureza destas usinas, há sempre o perigo de acidentes. Se não houvesse, um dos principais critérios para localização geográfica destas unidades não seria a baixa densidade populacional (uma das razões de terem escolhido Itacoruba), de forma que os “estragos” num eventual acidente sejam minimizados. O problema é que estamos falando de combustível nuclear, cuja irradiação pode alcançar com facilidade milhares de quilômetros. Pior, às margens de um dos principais rios brasileiros, o Rio São Francisco. Um acidente poderá, certamente, anular para sempre o sertão do São Francisco como o conhecemos e levar para as demais regiões o trauma de Chernobil.

A segunda questão diz respeito à necessidade da ampliação da oferta de energia elétrica. Precisamos mesmo desta ampliação? Este debate extrapola a questão das usinas nucleares e alcança mesmo as hidrelétricas e termoelétricas. É necessário matar o Parque do Xingu para construir a usina de Belo Monte.

Há fortes razões para crermos que os níveis de exigência de responsabilidade sócio-ambiental na Europa estejam carreando para a “periferia” do planeta a produção “suja”, como os eletrointensivos - produção de aço e alumínio -, unidades fabris que consomem energia elétrica e água equivalentes a grandes cidades e até mesmo estados inteiros. O nosso crescimento econômico, a nossa “marolinha” diante da crise econômica mundial, estaria sendo sustentada pela degradação criminosa da nossa infraestrutura natural.

Esta segunda questão nos leva imediatamente à terceira. Porque não há um debate democrático sobre isto? Temas desta relevância não podem ficar confinados em salas e corredores dos gabinetes do poder. A sociedade precisa conhecer minimamente as opções que têm. Porque razão o Brasil debateu o desarmamento, dizendo sim ou não, e com relação a um tema que diz respeito a questões de mais longo alcance não há participação popular?

A quarta questão diz respeito ao fato de estarmos falando do Brasil. Aqui não é a França, o Japão, países cuja infra-estrutura natural não lhes foi generosa, e que se utilizam desta fonte energética. Aqui no Brasil temos sol praticamente o ano inteiro, mar e ventos abundantes. Porque razão não exploramos melhor a hipótese de geração de energia elétrica a partir destas fontes renováveis? É porque elas são abundantes e não geram lucro para um pequeno grupo, como outras fontes?

Por fim, a quinta questão. Estamos falando de Pernambuco. Para quem ainda não conhece, sugiro a leitura da nossa Constituição Estadual, em seu Capítulo IV, Do Meio Ambiente, que abriga os artigos 204 a 216. Solicito especial atenção ao artigo 216: “Fica proibida a instalação de usinas nucleares no território do Estado de Pernambuco enquanto não se esgotar toda a capacidade de produzir energia hidrelétrica e oriunda de outras fontes”.

Porque razão o legislador definiu de forma tão expressa o uso de energia nuclear somente em último caso? É por que esta fonte é para ser usada somente em último caso mesmo, dadas as suas péssimas características. Não pode ser utilizada com o argumento de que gera emprego e renda, que gera divisas para o município e para o Estado. Estes argumentos são de uma futilidade inenarráveis.

Neste momento, o governador Eduardo Campos, e mais ainda o seu futuro secretário de Meio Ambiente e Sustentabilidade, Sergio Xavier, do PV, precisam demonstrar seu compromisso com o presente e com o futuro. A sociedade, precavida, deve estar pronta para dizer não a esta afronta ao futuro, ao presente, à lei e à razão.


* Edilson Silva é presidente estadual do PSOL

Fonte:http://www.blogdafolha.com.br/

Frase do dia

"Uma das grandes enfermidades é não ser niguém para niguém!" Madre Tereza de Calcutá

quinta-feira, 24 de fevereiro de 2011

Município é condenado por queda de ciclista em bueiro destampado


O município alegou que o local estava em obras e, por isso, o ciclista deveria ter tomado mais cuidado.

 O Tribunal de Justiça majorou o valor da indenização por danos morais arbitrado em sentença da comarca de Itajaí, e condenou este Município ao pagamento de R$ 8 mil em favor de Pedro Luiz Pereira. A 4ª Câmara de Direito Público entendeu que a quantia de R$ 3,8 mil, estipulada na origem, é desproporcional ao abalo moral sofrido pela vítima.

O autor transitava de bicicleta quando caiu em um bueiro destampado e sem qualquer sinalização. O Município, por sua vez, alegou que o local estava em obras e, por isso, o ciclista deveria ter tomado mais cuidado. “As fotografias anexadas dão conta das lesões sofridas e evidenciam que, de fato, o bueiro estava sem tampa e sem qualquer sinalização que indicasse tal situação”, anotou o relator da matéria, desembargador Cláudio Barreto Dutra. A votação foi unânime.

Ap. Cív. n. 2008.066646-2

Fonte:http://jornal.jurid.com.br/materias/noticias/municipio-condenado-por-queda-ciclista-em-bueiro-destampado

POVOS INDÍGENAS EM PERNAMBUCO

A população Inidígina em Pernambuco está contabilizada em torno de 38.000 (trinta e oito mil) Índios (FUNASA/SIASI, 2006). É formada pelos povos Fulni-ô (Àguas Belas), Xucuru do Ororubá (Pesqueira), Kapinawá (Ibimirim, Tupana- tinga e Buíque), Kambiwá (Ibimirim), Pipipã (Floresta), Pankará (Carnaubeira da Penha) Atikum (Carnaubeira da Penha e Floresta), Tuxá (Inajá), Pankararu  (Tacaratu, Petrolândia e Jatobá), Truká (Cabrobó) e Pankaiuká (Jatobá).

Santa Cruz goleou o Corintians o Naútico perdeu para o Trem

Os alvirrubro não esperavam ver o Náutico perder do modesto Trem, de Macapá, mesmo com o time jogando distante de casa e sem vários titulares. Mas, nesta quarta-feira, o Náutico padeceu diante das próprias deficiências e perdeu por 2 a 1, com o gol do revés marcado aos 46 minutos da etapa final.

 

O Santa Cruz Goleou o Corintians de Caicó/RN nesta noite de quarta-feira, por 4 x 1, pela primeira fase da Copa do Brasil. Os gols foram marcados por Alexandre Silva, Cléber Goiano (2) e Gilberto.
Com o resultado o Mais Querido garantiu a classificação antecipada para a segunda fase do torneio e eliminou o jogo de volta, que aconteceria dia 02 de março. Na segunda fase o Tricolor enfrentará o São Paulo/SP, que eliminou o Treze/PB.

O JOGO - A partida começou com o Santa desatento em campo e falhando na marcação. Em uma dessas jogadas, aos 10 minutos, Somália aproveitou uma linha de impedimento errada da zaga tricolor e deixou Júnio Júnior Juazeiro livre para abrir o marcador. 1 x 0

Depois do gol, o Mais Querido reagiu e partiu para cima em busca do empate, que conseguiu logo aos 19 minutos. Em uma falta na quina da área, o lateral esquerdo Alexandre Silva arriscou o chute direto para o gol e foi feliz, colocando no ângulo do goleiro Mauro. 1 x 1

O Santa seguiu atacando bastante a equipe do Rio Grande do Norte e criando boas chances de gol, tanto que aos 37 minutos o time coral virou o marcador. Alexandre Silva, novamente cobrando falta, acertou a defesa do Corintians, o rebote sobrou para o volante Cléber Goiano, que fazia a sua estreia com a camisa tricolor, só escorar para a rede. 1 x 2

Ainda no primeiro tempo, o mesmo Cléber Goiano ampliou o marcador. Em uma jogada semelhante, aos 43 minutos, Gilberto cobrou falta, o goleiro Mauro deu rebote e Cléber mandou para o gol. 1 x 3

Na segunda etapa, o treinador do Corintians mexeu no seu time para tentar ajustar a marcação, mas logo aos 16 segundo o Tricolor voltou a marcar. Landú passou bem pela direita e cruzou para Gilberto que só teve o trabalho de escorar para as redes. 1 x 4

Depois do quarto gol o treinador Zé Teodoro tirou Alexandre Silva e Leandrou Souza, que estavam com cartão amarelo, para a estreia do lateral Marquinhos e do zagueiro André Oliveira.

Com o resultado garantido a partida caiu de rendimento, mas mesmo assim o Santa continuou criando boas chances de gol. Landú e Weslley perderam grandes oportunidades de aumentar o marcador. O meia Natan ainda teve oportunidade de entrar na vaga de Jeovânio e também participou de boas jogadas.

Quem também apareceu bem em alguns lances foi o goleiro Diego Lima, que substitui Tiago Cardoso e André Zuba e novamente mostrou segurança em baixo das traves.

O placar final foi 4 x 1 para o Mais Querido.

quarta-feira, 23 de fevereiro de 2011

Santa Cruz estreia na Copa do Brasil 'escaldado pelo passado'

Na estreia da Copa do Brasil, hoje à noite, Tricolor reencontra o Coríntians/RN, o mesmo que eliminou o Tricolor em 2003

 

Será mais um teste para o elenco tricolor mostrar que está pronto para encarar o principal desafio do clube nesta temporada: o retorno à Série C. Às 21h50, o Santa Cruz encara o Coríntians/RN, no primeiro degrau da Copa do Brasil. Sempre com os pés no chão, o técnico Zé Teodoro alertou os seus comandados acerca dos perigos de subestimar um adversário como o de hoje à noite. Assim, o treinador garantiu que sua equipe buscará a vitória na casa do adversário, mas ressaltou que o resultado poderá ser construído também de olho no jogo da volta, na próxima semana, no Arruda.

Para dar consistência à sua preocupação, o comandante coral citou resultados inesperados, como a vitória do Boa Vista sobre o Fluminense na semifinal da Taça Guanabara, no Rio de Janeiro, e a eliminação do Internacional pelo Cruzeiro/RS no Gauchão. Zé Teodoro lembrou ainda que em 2003 o Santa Cruz foi desclassificado por este mesmo Coríntians, justamente na primeira fase da Copa do Brasil. ´Não tem mais ninguém bobo no futebol hoje em dia. Ninguém entra em campo respeitando a camisa do adversário`, destacou.

O técnico acenou com a possibilidade de armar um time mais conservador. ´Terei um desfalque importante na lateral direita e precisarei improvisar um atleta de outra posição. E isto é sempre complicado num jogo decisivo`, ressaltou. ´Posso jogar com um meia ou um zagueiro no setor. Vai depender das informações que eu receber sobre o adversário.`

Mas a lateral direita não é o único problema do Santa Cruz. O goleiro Diego Lima, que vestiu a camisa 1 coral pela primeira vez no jogo contra o Central, no domingo, será testado novamente. Isso porque o titular Tiago Cardoso continua fora de ação por conta de uma distensão no adutor da coxa esquerda. O goleiro ficou no Recife com a companhia de Thiago Cunha, artilheiro do time na temporada, com seis gols marcados. O atacante continua se tratando de um estresse no ligamento colateral medial do joelho esquerdo.

Será mais uma oportunidade para Landu, que teve umbom desempenho contra a Patativa, mostrar que pode continuar na briga por uma posição. Até então, o atleta não tinha agradado a torcida tricolor, e corre um sério risco de ser posto de lado com as chegadas de Rodrigo Grahl e Têti. O seu companheiro será o centroavante Gilberto.

Ficha

Coríntians-RN X Santa Cruz

Coríntians-RN


Mauro; Diego Borges, Felipe Recife, Marcos Santos e Índio; Roquete, Joassis, Renatinho e Marquinhos; Júnior Juazeiro e Diego Carioca. Técnico: Hugo Sales.

Santa Cruz

Diego Lima; Weslley (Cléber Goiano), Thiago Matias, Leandro Souza e Alexandre; Jeovânio, Memo, Marcus Vinícius e Weslley (Natan); Landu e Gilberto. Técnico: Zé Teodoro.

Local: Estádio Marizão (Caicó).
Hora: 21h50.
Árbitro: Francisco de Assis Almeida Filho (CE).
Assistentes: Armando Lopes de Souza e Marcione Mardônio da Silva Ribeiro (ambos do CE). 

Fonte:http://www.pe.superesportes.com.br/app/18,103/2011/02/23/noticia_santa_cruz,7578/santa-cruz-estreia-na-copa-do-brasil-escaldado-pelo-passado.shtml

terça-feira, 22 de fevereiro de 2011

Prefeitura de Olinda anuncia concurso para 344 vagas

As inscrições já começaram e seguem até o dia 13 de março no site da UPENET/IAUPE

Por Secretaria de Comunicação de Olinda

Arte: Taís Nascimento
A Prefeitura Municipal de Olinda irá realizar concurso público para o preenchimento de 344 cargos de níveis Superior e Médio no seu quadro de servidores efetivos, com salários que variam de R$ 545,00 a R$ 7.716,50. As inscrições iniciam nesta quarta-feira (16) e seguem até o dia 13 de março no site www.upenet.com.br.

Para o nível Superior, os cargos disponíveis são para Auditor Fiscal da Fazenda, Médico de diversas especialidades, Procurador Municipal, Professor e Técnico Nível Superior. Já para os cargos de nível Médio, a PMO oferece vagas para Agente de Trânsito e Transporte, Guarda Municipal, Professor, Técnico Administrativo, Técnico da Fazenda Municipal, Técnico em Segurança do Trabalho.

Todos os candidatos farão prova objetiva de conhecimento, prevista para o dia 03 de abril, constando 50 questões de múltipla escolha. Para cargos de Professor, Procurador Municipal, Guarda Municipal e Agente de Trânsito, o concurso será realizado em mais etapas, como exame de saúde, aptidão física, avaliação psicológica e prova de títulos. Todas as etapas serão realizadas nos municípios de Olinda e Recife.

As inscrições serão realizadas via Internet, custando R$ 60,00 para os cargos de nível Superior e R$ 50,00 para nível Médio. O edital do concurso vai estar disponível no endereço www.upenet.com.br, com todas as informações e calendário do evento.

Atualmente, a prefeitura conta hoje com cerca de 7.500 servidores. O último concurso realizado pela PMO foi em 2008.

Quadro de Vagas

Nível Superior
CargoVagas (ampla concorrência / portadores de deficiência)
Auditor Fiscal da Fazenda Municipal4/1
Médico Clinico para PSF48/4
Médico Pediatra para SPA4/0
Médico Clínico para SPA7/1
Médico Clinico para SAMU7/1
Médico Psiquiatra4/1
Médico Reumatologista2/0
Médico Neurologista2/0
Médico Otorrinolaringologista2/0
Médico Urologista1/0
Médico Obstetra3/0
Médico Gastroenterologista2/0
Médico Mastologista1/0
Médico Cardiologista2/0
Médico Endocrinologista2/0
Médico Pneumologista2/0
Médico Neonatologista2/0
Médico Endoscopista2/0
Procurador Municipal4/1
Professor (Língua Portuguesa)4/1
Professor (Matemática)4/1
Professor (Educação Física)3/0
Professor (Inglês)2/0
Professor (Espanhol)4/1
Professor (História)2/0
Professor (Geografia)2/0
Professor (Ciências)2/0
Professor (Artes)1/0
Professor (Educação Musical)13/2
Professor (Música – Piano Popular)1/0
Professor (Música – Violão Popular)1/0
Professor (Música – Guitarra)1/0
Professor (Música – Violino)1/0
Professor (Música – Viola)1/0
Professor (Música – Violoncelo)1/0
Professor (Música – Trombone)1/0
Professor (Música – Canto Popular)1/0
Técnico de Nível Superior2/0
Nível Médio
CargoVagas (ampla concorrência / portadores de deficiência)
Agente de Trânsito e Transporte35/0
Guarda Municipal65/0
Professor45/5
Técnico Administrativo4/1
Técnico da Fazenda Municipal22/3
Técnico em Segurança do Trabalho2/0


Fonte:http://www.olinda.pe.gov.br/fazenda-e-administracao/prefeitura-de-olinda-anuncia-concurso-para-344-vagas

Carnaval do Carpina 2011 – Programação completa

O Carnaval no Município do Carpina vai PEGAR FOGO NO CORREDOR DA FOLIA, com uma multiculturalidade incrível. Você vai ter a oportunidade de pular o nosso frevo, cair na suingueira, sambar, em fim viajar em todos os ritmos.
Carpina está localizado na Zona da Mata Norte do Estado de Pernambuco, há 56 quilômetros da capital, acesso pela BR 408.
Com uma gastronomia de primeira e um povo acolhedor, com certeza você não vai perder está oportunidade de conferir o melhor Carnaval da Mata Norte.
Dia: 25 de fev.às 20:00h Concentração na Praçinha Stº AntônioBloco Homen da Pedra com Magnatas Elétrico;
Dia: 26 de fev.às 20:00hConcentração na Estátua Stº AntônioBloco O Grude com Vai D3;
Dia: 27 de fev.às 16:00h Concentração na Praçinha Stº AntônioBloco As K-Traias com Nega Maluca;
Dia: 28 de fev. às 20:00h Concentração nos Espanadores Bloco Vou Me Divirto e Volto com João do Morro;
Dia: 28 de fev.às 20:00h Concentração na Estátua Stº AntônioBloco Folia no Asfalto com Garota Tropicana;
Dia: 01 de mar.às 20:00h Concentração na Estação FérreaBloco Tumulto com Parangolé;
Dia: 01 de mar.às 20:00hConcentração na Estátua Stº AntônioBloco Os Carecas com Djs;
Dia: 01 de mar.às 20:00h Concentração nos Espanadores Bloco Lira com Orquestra Pau e Corda;
Dia: 02 de mar.às 19:00h Concentração na Praça São José Bloco de Bobeira com Marreta You Planeta;
Dia: 02 de mar. às 20:00hConcentração na Estátua Stº AntônioBloco Bazuca com Asas da América;
Dia: 02 de mar. às 21:00h Concentração na Estação Férrea Bloco Bagaceira com Harmonia do Samba;
Dia: 03 de mar.às 19:00hConcentração no IpsepBloco Cachorro Lamb Tua Cara com Excesso de Bagagem;
Dia: 03 de mar.às 20:00hConcentração nos EspanadoresBloco Lira com Orquestra Pau e Corda;
Dia: 03 de mar.às 20:00hConcentração na Praçinha Stº AntônioBloco Papamgu com Banda e Trio;
Dia: 03 de mar. às 20:00hConcentração na Estácio CoimbraBloco Os Bonitões com Psirico;
Dia: 04 de mar.às 08:00h Concentração na Praça São José Bloco Educação na Folia com Orquestra Júnior Alves;
Dia: 04 de mar.às 21:00h Concentração na Praça São JoséBloco Prainha com Só Zueira;
Dia: 05 de mar.às 17:00hConcentração na Estátua Stº AntônioBloco Cigana da Meia Noite com Bolados;
Dia: 07 de mar.às 10:00hConcentração na Praçinha Stº AntônioBloco Pula Pula com Cravo e Canela;
Dia: 07 de mar.ás 16:00h Concentração na Estátua Stº AntônioUrubu Capado com Trio Banda e Orquestra;
Dia: 09 de mar. às 12:00hConcentração na Estátua Stº AntônioBloco Bacalhau do 13 com Trio Banda e Orquestra;
Dia: 09 de mar.às 19:00h Concentração na Estácio Coimbra Bloco Os Garçons com Banda Overdose;
Dia: 10 de mar.às 12:00h Concentração na COHAB 1 Bloco Piaba com Orquestra de Frevo.
Realização: PREFEITURA DO CARPINA